Этапы капитального ремонта двигателя

Капитальный ремонт двигателя автомобиля с уверенностью можно назвать одним из самых сложных видов ремонтных работ. Он выполняется с целью реанимации уже вышедшего из строя двигателя транспортного средства, либо для устранения неисправностей на этапе, когда имеются некоторые недочёты в работе, но система функционирует.

Если эксплуатировать машину правильно и ездить осторожно, периодически проходя диагностику, делать замену расходников и технических жидкостей, то капитальный ремонт двигателя будет проводиться на станции технического обслуживания планово.

Ремонт двигателя можно условно разделить на следующие этапы:

Подготовительный этап

Сначала двигатель снимается, разбирается и чистится. Затем определяется степень износа всех деталей, проверяется состояние коленчатого вала, цилиндров. Также выявляются трещины и повреждения в корпусе.

Капитальный ремонт блока цилиндров и его головки

На данном этапе осуществляется расточка под новый блок цилиндров, если это необходимо. Восстанавливаются также места под коленный вал. Прочищаются масляные каналы, после чего фаски, клапаны и рокеры меняются на новые. После чего снова промывают всю систему.

Сборка двигателя

Двигатель собирается на специальном верстаке, для удобства мастера. Производится сборка и затяжка всех элементов двигателя. И в конце — обкатка на холостом ходу для прогревания агрегата и проверки правильности сборки.